16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:27 Четверг 17 сентября 2026

Первых трех экскурсоводов экзаменовали в Мурманской области

18:51 – 21 сентября 2021

Сертификаты и значки будут вручаться в День туризма

В Мурманске 21 сентября провели первый экзамен по аккредитации экскурсоводов. Его сдавали три гида, работающие на территории области.

"Чтобы экскурсии для туристов были безопасными и достоверными с исторической точки зрения, в Мурманской области запустили добровольную аккредитацию гидов", - сказала вице-губернатор Ольга Кузнецова.

На экзамене презентовали пешеходную экскурсию по центру Мурманска "100 лет в пути" и две автобусные "Мурманск - столица Арктики" и "По Кольскому фьорду". В целом на аккредитацию поступило десять заявок.

С 2022 года аттестация станет обязательной по всей России. Вице-губернатор отмечает, что у заполярных туроператоров есть возможность заранее подготовиться к процедуре, получить сертификат и продвигаться через туристический портал.

Аккредитация состоит из двух этапов - тестирования и презентации экскурсии. Гидов-экспертов оценивает экспертно-методический совет, в который входят специалисты по истории и географии региона.

"Мы планируем провести эти экзамены до Дня туризма, чтобы в торжественной обстановке вручить аккредитованным гидам сертификаты и значки", - сказал председатель комитета по туризму Александр Елисеев.

Ранее "Би-порт" сообщал, что гидам потребуется сертификация для того, чтобы проводить экскурсии на территориях природного парка "Териберка". Прием документов на аккредитацию начался в Мурманской области в начале сентября.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

центральный плавательный бассейн Мурманска

Для капремонта центрального бассейна Мурманска снова ищут подрядчика

12:05 – 17 сентября

вид на Кольский проспект в Мурманске

Главгосэкспертиза выдала отрицательное заключение по проекту строительства бассейна на Кольском проспекте

11:18 – 17 сентября

Снос ветхого дома на проезде Капустина в Мурманске

В Мурманске снесли очередную ветхую деревяшку на проезде Капустина

10:58 – 17 сентября

Документы на столе депутата Мурманского горсовета

Игорь Морарь рассказал о работе постоянных комиссий Совета депутатов

10:26 – 17 сентября

Бамбуковые циновки

Сетка-рабица больше не прозрачная: 3 бюджетных способа создать приватность на даче за одни выходные

11:06 – 17 сентября

Закрашивание седины

Прощайте, седина и тусклость: 4 щадящих техники окрашивания, которые сотрут с лица 5 лет

8:42 – 17 сентября

Фрикадельки с ананасом

Тайский восторг на сковороде: сочные фрикадельки с ананасом, которые исчезают за 5 минут

6:11 – 17 сентября