16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:30 Четверг 25 апреля 2024

Губернаторам могут разрешить избираться более двух сроков подряд

10:41 – 27 сентября 2021

Высшее должностное лицо региона планируют называть только “глава субъекта Российской Федерации”

В России губернаторам могут разрешить избираться более двух сроков подряд. Соответствующий законопроект внесён в Государственную думу РФ, сообщает РИА Новости.

Одним из авторов законопроекта стал глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. По его словам, проект "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" направлен на реализацию положений конституции о единой системе публичной власти и на совершенствование организации публичной власти в регионах.

Запрет на избрание более чем на два срока подряд был принят в 2015 году. Отсчет сроков велся с 2012 года. С момента принятия документа ни один губернатор не проработал два срока по пять лет.

Согласно законопроекту, высшее должностное лицо региона будет называться только “глава субъекта Российской Федерации”. При этом главы регионов и депутаты всех региональных парламентов будут избираться на единый срок - на пять лет.

Кроме того, в Государственную думу внесён законопроект о досрочном прекращении полномочий губернаторов. Он расширяет основания для прекращений полномочий глав регионов в связи с утратой доверия президента. В качестве мер ответственности предусмотрены предупреждения, выговоры, временное отстранение от исполнения обязанностей, а также отрешение от должности.

Напомним, сегодня исполнилось ровно два года с того момента, как Андрей Чибис официально вступил в должность губернатора Мурманской области.

Лента новостей