16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:02 Воскресенье 28 апреля 2024

Андрей Чибис подвёл итоги работы за два года на посту губернатора

9:09 – 27 сентября 2021

Он вступил в должность губернатора Мурманской области 27 сентября 2019 года

Ровно два года назад Андрей Чибис официально вступил в должность губернатора Мурманской области. На совещании в правительстве он подвёл итоги реализации плана “На Севере - Жить!”.

По его словам, за это время средняя заработная плата в регионе стала на 35% выше среднероссийской. Также в Мурманской области было создано 4,5 тысячи новых рабочих мест.

“Это не вахтовые, не временные рабочие места, это постоянные рабочие места, которые уже созданы. Наша область вошла в ТОП-10 регионов по трудоустройству", - подчеркнул губернатор.

В число реализованных планов Андрей Чибис включил введение полярок для молодых бюджетников, зарплаты молодым матерям в размере 14 тысяч рублей, индексацию зарплат бюджетников (в 2021 году - на 5%), поддержку многодетных семей как с постоянной, так и с временной регистрацией.

Кроме того, достигнут показатель по инвестпроектам. На сегодня портфель увеличен почти в три раза - в него входит 141 проект, который даст региону почти 25 тысяч рабочих мест. В частности, реализуются проекты “Новый Мурманск”, “Мурманский транспортный узел”, “Кольская ВЭС”, “Фёдорова Тундра”, “Африканда”, строительство металлургического завода в Мончегорске, реновация ЗАТО и Больничного городка в Мурманске.

“Очень важный аспект - тема благоустройства. Здесь работу можно всегда продолжать, всегда будет не хватать, потому что среда меняется. Мы ставили для себя планку, что у нас 50% городов войдут в число городов по оценке федерального Минстроя с комфортной средой. Благодаря активному благоустройству, которым мы занимаемся эти два года, сегодня у нас 62% городов в перечне городов, где меняется качественная среда. В этом смысле у нас показатель - седьмое место по стране", - отметил Андрей Чибис.

До конца 2021 года в Мурманской области будет завершён ремонт дворов около 650 многоквартирных домов, 80 общественных территорий пространств, почти 200 детских и спортивных комплексов, реализация 11 проектов победителей финала Всероссийского конкурса исторических городов и малых поселений, 500 км дорог. Также до конца года автопарк общественного транспорта должен быть обновлён на 11%, а с маршрутов необходимо убрать троллейбусы, выпущенные более 30 лет назад.

Одним из важнейших направлений работ, по словам Андрея Чибиса, остаётся возрождение строительства и капитального ремонта жилья. За два года губернаторства в регионе капитально отремонтировали общее имущество в 650 домах, где живут 87 тысяч человек.

“Впервые за 30 лет мы построили школу на 1200 мест. Ещё две школы будут строиться в следующем году в Мурманске. Добились федеральных денег на строительство новой школы в Кандалакше и нового корпуса в Печенге. В этом году должны завершить строительство пяти детских садов, чтобы на 100% закрыть вопрос с доступностью для малышей 1,5-2 лет”, - сказал глава региона.

В 2020 году в Мурманской области появились территория опережающего развития “Столица Арктики”. Девять резидентов ТОР уже инвестировали в свои проекты 55 млрд рублей. Кроме того, регион вошёл в Арктическую зону РФ, став лидером по числу резидентов - 77 резидентов АЗРФ с 91 млрд рублей инвестиций. Из них 7,5 млрд рублей уже фактически вложено в развитие проектов.

Рост инвестиций за 2020 пандемийный год составит +190 млрд рублей. Официальное экономическое положение региона выросло на 15 пунктов.

Лента новостей