16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:27 Пятница 19 апреля 2024

Ольга Дзюба порекомендовала Юрия Сердечкина на должность главы администрации Мурманска

15:24 – 29 сентября 2021

Совет депутатов рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий Евгения Никоры

Кандидат на должность главы Мурманска Ольга Дзюба рассказала о том, кто может занять пост главы администрации города. По её словам, кандидатура Юрия Сердечкина была бы оптимальна.

“Глава муниципального образования - это скорее голова, а глава администрации - это руки города. Это должен быть человек, хорошо разбирающийся в жилищно-коммунальном хозяйстве и, наверно, в сфере транспорта. Это те два блока вопросов, которые больше всего волнуют горожан. Сейчас в правительстве Мурманской области эту работу курирует Юрий Сердечкин”, - отметила Ольга Дзюба в ходе эфира “Большого радио”.

Юрий Сердечкин обладает большим опытом в сфере ЖКХ. Он работал в структурах Федеральной службы по тарифам Москвы в качестве заместителя начальника Управления регулирования и контроля за ценообразованием в электроэнергетической отрасли, а также руководителя Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального комплекса. В 2013 году он стал советником Контрольного управления президента РФ, а на следующий год возглавил отдел жилищной политики и коммунального хозяйства Департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ. Курировал вопросы жилищной политики и коммунального хозяйства в статусе помощника заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко. Сейчас занимает должность вице-губернатора Мурманской области.

Нынешний глава администрации Мурманска Евгений Никора нацелен на Мурманскую областную думу. Он победил на выборах по Мурманскому одномандатному избирательному округу №6.

В четверг, 30 сентября, депутаты Совета депутатов рассмотрят вопрос о досрочном прекращении полномочий главы администраций Мурманска Евгения Никоры. В связи с этим планируется проведение конкурса на замещение должности главы администрации.

Кроме этого, депутаты обсудят назначение временного исполняющего полномочия главы администрации Мурманска. Им может стать один из заместителей Евгения Никоры. Он будет исполнять обязанности в течение двух месяцев, пока проводится конкурсный отбор.

Лента новостей