16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:12 Четверг 28 марта 2024

На строительство ЛЭП в ТОР Мурманской области понадобится 3 млрд рублей

17:34 – 29 сентября 2021

Линии электропереда планируется построить для технологического присоединения объектов резидентов ТОР “Столица Арктики” и АЗРФ

Для строительства линии электропередач в Мурманской области понадобится около трех миллиардов рублей. Об этом замминистра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков сообщил ТАСС.

Предполагается, что ЛЭП позволят обеспечить технологическое присоединение объектов-резидентов территории опережающего развития “Столица Арктики” и Арктической Зоны Российской Федерации на западном берегу Кольского залива с применением механизма арктической концессии. На данный момент прорабатываются предложения по организации финансирования.

Напомним, в 2020 году в регионе появилась ТОР “Столица Арктики”. Девять резидентов уже инвестировали в свои проекты 55 млрд рублей. Кроме того, область вошла в Арктическую зону РФ, став лидером по числу резидентов – 77 резидентов АЗРФ с 91 млрд рублей инвестиций. Из них 7,5 млрд рублей уже фактически вложено в развитие проектов. Ранее резидентами АЗРФ стали компания “Кольский центр Ай Ти Консалтинга”, ООО "НОРДЕРН", ООО "Огни Заполярья" и ООО "Арктический проект".

Лента новостей