16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:16 Пятница 19 апреля 2024

Закрытая система водоснабжения появилась в 20 домах Ленинского округа Мурманска

12:12 – 1 октября 2021

Систему введут в эксплуатацию в ноябре 2021 года

Первый этап программы по переводу домов Ленинского административного округа на закрытую систему горячего водоснабжения практически завершен. Об этом сообщает Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области. Планируется, что в ноябре 20 теплопунктов будут введены в эксплуатацию.

На данный момент идет установка двух индивидуальных тепловых пунктов, в 18 домах закончен монтаж и ведутся пуско-наладочные работы. Всего 29 домов 202 квартала ремонтируются за счет резервного фонда правительства Мурманской области.

Министр энергетики региона Алексей Лыженков рассмотрел принцип работы закрытых систем на примере дома № 5 на улице Аскольдовцев, где уже установлен ИТП. Теперь вода нагревается в доме при помощи теплообменника, а не подается из котельной, как было ранее. Благодаря этому улучшается качество воды, снижается потребление ресурса на нужды котельных, а также увеличиваются межремонтные периоды, то есть повышается надежность работы объектов теплоснабжения при прохождении отопительного сезона.

Ранее "Би-порт" сообщал, что в ближайшие годы планируется модернизировать все дома с открытой системой водоснабжения.

Лента новостей