16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:34 Суббота 14 февраля 2026

Сквер с беседками и видами на железную дорогу планируют построить в Мурманске

14:15 – 4 октября 2021

Напротив ж/д путей могут установить две одноместные скамьи, одну двухместную и одну коллективную скамейку, а также светильники и деревянный настил

В Мурманске на улице Шмидта планируют построить сквер, пролегающий вдоль железнодорожных путей. Проект представила команда “Мойзалив.рф”.

Как отмечается в проектном обосновании, место выбрано на основании результатов цифрового ландшафтно-видового анализа и очного натурного и социального исследования. Это место популярно у разных категорий мурманчан, в том числе у собачников, шашлычников и студентов.

На тропе планируют положить сегменты деревянного настила вдоль пешеходного прохода для безопасного хождения и установить серию погодозащищенных видовых скамей-беседок. В частности, там появятся две одноместные скамьи дна двухместная и одна коллективная беседка. Они будут оборудованы системой инфракрасного обогрева.

Кусты, пешеходный путь и локацию будут подсвечивать светильники, а пешеходный проход будет усыпан щебнем и галькой.

“Предлагаемым дизайном нам очень хочется ненавязчиво напомнить посетителям о легендарном лейтенанте Шмидте, давшем имя улице. Ввиду этого дизайн погодозащищенных скамей и беседки отсылает к образу орудийных башен крейсера, а беседку можно даже разворачивать по различным направлениям видовых раскрытий (а также для лучшей защиты от ветра)”, - отмечают авторы.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Три колонны запланированы из Териберки

7:00 – 14 февраля

Дома-бочки ЦУБ: почему их строили в СССР — где их можно увидеть в Мурманской области

7:04 – 14 февраля

Всегда кладу молотые семена льна в брусничный морс: чем они полезны для здоровья — нюансы, о которых мало кто знает

5:01 – 14 февраля

Гороскоп на 15 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Овнам — не брасаться на новую идею, Девам — вернуться к старому делу, Весам — хранить чужой секрет

4:45 – 14 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.50 / 79.30 90.00 / 93.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля