16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:37 Четверг 25 апреля 2024

Сквер с беседками и видами на железную дорогу планируют построить в Мурманске

14:15 – 4 октября 2021

Напротив ж/д путей могут установить две одноместные скамьи, одну двухместную и одну коллективную скамейку, а также светильники и деревянный настил

В Мурманске на улице Шмидта планируют построить сквер, пролегающий вдоль железнодорожных путей. Проект представила команда “Мойзалив.рф”.

Как отмечается в проектном обосновании, место выбрано на основании результатов цифрового ландшафтно-видового анализа и очного натурного и социального исследования. Это место популярно у разных категорий мурманчан, в том числе у собачников, шашлычников и студентов.

На тропе планируют положить сегменты деревянного настила вдоль пешеходного прохода для безопасного хождения и установить серию погодозащищенных видовых скамей-беседок. В частности, там появятся две одноместные скамьи дна двухместная и одна коллективная беседка. Они будут оборудованы системой инфракрасного обогрева.

Кусты, пешеходный путь и локацию будут подсвечивать светильники, а пешеходный проход будет усыпан щебнем и галькой.

“Предлагаемым дизайном нам очень хочется ненавязчиво напомнить посетителям о легендарном лейтенанте Шмидте, давшем имя улице. Ввиду этого дизайн погодозащищенных скамей и беседки отсылает к образу орудийных башен крейсера, а беседку можно даже разворачивать по различным направлениям видовых раскрытий (а также для лучшей защиты от ветра)”, - отмечают авторы.

Лента новостей