16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:35 Суббота 20 апреля 2024

Большинство жителей Мурманской области не уверены, что легко найдут новую работу

12:59 – 6 октября 2021

Еще с 2020 года на рынке труда преобладают негативные настроения

Большая часть жителей Мурманской области считает возможный поиск работы в их сфере затруднительным и малоперспективным. Так, 26% думают, что найти работу будет “крайне сложно” и 38% – “скорее сложно”. Лишь 26% респондентов уверены, что легко найдут альтернативу. Это следует из результатов исследования hh.ru.

Порядка 20% опрошенных сомневаются, что новая работа даст им достойную зарплату, а ее поиск займет менее трех месяцев. Уверены в успешном трудоустройстве лишь 45% опрошенных – это один из самых низких показателей среди субъектов СЗФО и в России в целом.

Трудности при трудоустройстве испытывают специалисты из сфер искусства, масс-медиа, менеджмента, юриспруденции и добычи сырья. Рабочий персонал и профессионалы из сферы продаж легче всего находят работу.

Индекс критичности поиска работы упал до -0,55 еще во втором квартале 2020 года. На данный момент он восстанавливается, но по-прежнему остается отрицательным – это значит, что у работников преобладают негативные настроения. Положительный индекс говорил бы о стабильном ощущении соискателей на рынке труда.

Ранее “Би-порт” сообщал, что спрос на судостроителей растет по всей России. В третьем квартале 2021 года работодатели открыли более четырех тысяч вакансий.

Фото: pixabay

Лента новостей