16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:34 Суббота 27 апреля 2024

Интернет-мошенники обманули трёх жителей Кандалакши

15:53 – 11 октября 2021

Жертвами стали 24-летний молодой человек, 40-летний мужчина и 60-летняя женщина

В Мурманской области зафиксированы новые случаи дистанционного мошенничества. В полицию Кандалакши обратились трое местных жителей, которые потеряли деньги при сделках в интернете.

Одним из жертв мошенников стал 24-летний молодой человек. Он сообщил полиции, что планировал приобрести в интернете велосипед со скидкой, заполнил заявку и указал свои банковские данные. При оформлении заказа с ним связался продавец и попросил продиктовать персональные данные. Северянин продиктовал и оплатил заказ на 42 тысячи рублей. После этого номер продавца оказался заблокирован.

Лишилась денег и 60-летняя женщина. Она планировала продать в интернете свою квартиру. Вскоре с ней связалась женщина, которая заявила о планах на приобретение недвижимости. В ходе разговора мошенница убедила северянку рассказать ей конфиденциальную информацию. После этого со счёта кандалакшанки пропали 37 тысяч рублей.

Другой житель Кандалакши отдал мошенникам более 30 тысяч рублей. 40-летний северянин планировал приобрести холодильник и нашёл объявление в интернете. Связавшись с продавцом, он перевёл деньги, но товар так и не получил.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье УК РФ “Мошенничество”.

Лента новостей