16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:28 Четверг 28 марта 2024

Поддерживающий террористов гражданин Узбекистана осуждён в Мурманской области

10:35 – 12 октября 2021

Ему назначили девять лет лишения свободы

Гражданина Республики Узбекистан осудили за призывы к экстремизму, оправдание терроризма и финансирование террористической деятельности. Об этом сообщили в УФСБ по Мурманской области.

Установлено, что 25-летний мужчина разместил на своей странице в Facebook видеоролик, содержащий признаки публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности. После этого он опубликовал видео, в котором эксперты усмотрели публичное оправдание терроризма.

Будучи радикальным исламистом, узбекистанец переписывался в Telegram с человеком из Сирии, который являлся членом запрещенной в России международной террористической организации “Катиба Таухид валь-Джихад”. Осужденный собирал деньги и отправлял их террористу со своей карты.

На гражданина Узбекистана завели уголовные дела по статьям УК РФ “Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети “Интернет”, “Публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием сети “Интернет” и “Финансирование террористической деятельности”.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде девяти лет лишения свободы. При этом три первых года он проведёт в тюрьме, а остальные шесть - в исправительной колонии строгого режима. Также ему запрещено деятельностью, связанной с администрированием сайтов, форумов, групп и чатов в социальных сетях, на срок 2,5 года. Приговор вступил в законную силу.

Лента новостей