16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:49 Суббота 8 августа 2026

Родственники погибших на судне "Фаворит" попросили губернатора Мурманской области о помощи

11:26 – 12 октября 2021

Просьба заключается в оказании содействия в извлечении тел с затонувшего судна

Родственники погибших на судне "Фаворит" членов экипажа написали губернатору Мурманской области Андрею Чибису открытое письмо и опубликовали текст в соцсетях. В обращении они просят оказать содействие в извлечении тел с судна.

Под письмом подписались Анастасия Куртукова, а также Кирилл и Юрий Комиссаровы. По их словам, сотрудники регионального ГУ МЧС сообщили им о невозможности водолазов попасть в машинное отделение и поднять на поверхность тела их родных.

"Мы, родные, стали искать иные возможности достать тела наших родных, обращаясь в частные организации. Сотрудники частных организаций готовы нам помочь, но запрашивают очень большие суммы в районе от 300 до 350 тысяч рублей", - говорится в письме.

При этом частники готовы помочь только прорезать отверстие в машинном отделении. Авторы письма задаются вопросами о том, что делать дальше и как подтвердить факт поднятия тел.

"Сотрудники частных организаций этого делать не будут, необходимо участие ГУ МЧС России по Мурманской области. Да и суммы оказания помощи очень огромные и для нас неподъемные, нам ведь предстоит хоронить четверых членов нашей семьи", - пишут родственники.

В заключение они попросили не оставаться к ситуации равнодушным и оказать содействие в извлечении тел с судна "Фаворит", а также рассмотреть вопрос о транспортировке судна в порт Мурманска, поскольку на борту находятся личные вещи и документы родителей.

Ранее "Би-порт" сообщал, что мурманские водолазы за последние дни произвели восемь водолазных спусков. Однако они не принесли результатов.

Судно “Фаворит” затонуло в Белом море недалеко от села Кашкаранцы. Судно шло в Мурманскую область из Геленджика. На борту находились пять человек. Один выжил, двое скончались. Поиски ещё двоих продолжаются. Расследуется уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта".

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

капсулы и таблетки

Власти Мурманской области отказываются от услуг посредников при закупках льготных лекарств

11:33 – 8 августа

церемония награждения

В преддверии Дня физкультурника в Мурманске вручили городские награды

10:29 – 8 августа

пожар в нежилом доме

Нежилой дом в очередной раз горел в Молочном

9:31 – 8 августа

дома в Мурманске

Небольшие дожди и умеренный ветер ожидаются на территории Кольского Заполярья

8:50 – 8 августа

Луковая шелуха для хранения.

Не выбрасывайте луковую шелуху: 3 проверенных бабушкиных способа использовать её на огороде и для здоровья этой зимой

9:30 – 8 августа

Мужчина ругается матом.

«Твою мать» ранит не из-за хамства: невидимая рана, которая есть у каждого из нас — ответ психолога

8:18 – 8 августа

Советские серьги-калачики.

Винтаж возвращается: серьги-«калачики» из СССР стали мировым трендом 2026 — вот за что их ценят ювелиры

22:50 – 7 августа