16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:57 Суббота 2 мая 2026

Съемки истории о спасении шведок в 1984 году завершаются в Мурманске

16:40 – 12 октября 2021

Режиссер хочет выразить в фильме благодарность экипажам сухогруза “Дагестан” и таинственной подлодки

Съемки фильма о спасении шведок в 1984 году "Секрет моря" завершатся в Мурманске. В областной научной библиотеке 12 октября состоялась пресс-конференция с режиссером фильма Хеленой аф Клеркер.

Как сообщает информагентство Nord-News, шведская съемочная группа обратилась в Центр развития кинопроизводства Мурманской области несколько недель назад. Они попросили помочь в создании документального фильма.

Шведский режиссер рассказала журналистам, что 37 лет назад она вместе со своей подругой Шалоттой Оберг решила покататься на лодке, но их вынесло в открытое море. Молодые девушки поздней осенью дрейфовали в Балтийском море около двух суток без еды и воды.

"В полдень третьего дня мы были на грани смерти, мы были уверены, что умрем, но русский сухогруз "Дагестан", базирующийся в Мурманске, спас нас", - рассказала режиссер.

Шведка снимает документальный фильм и хочет найти всех известных ей членов экипажа сухогруза, которые спасли её и подругу. При этом Хелена хочет отметить в фильме не только команду русского судна. По её словам, их в тот день их спасла в том числе таинственная подлодка.

"В первую ночь, когда мы пытались спрятаться от плохой погоды, рядом с нами возникла подлодка. Мы старались забраться на нее, но никто не мог помочь нам в этот момент. Я верю, что эта команда, чью национальность я не знаю, послала сообщение на свою базу о нас, и несколько часов спустя грузовое судно "Дагестан" пришло и спасло нас. Некоторые люди говорят, что это просто удача, но я не верю в это", - отметила Хелена.

Документальный фильм из трех серий снимается с 2019 года. Сейчас он находится на завершающей стадии. Съемки будут проходить и в Мурманске. Авторы намерены организовать премьеру в Швеции перед рождеством.

Ранее "Би-порт" сообщал, что шведский режиссер Хелена Аф Клеркер ищет мурманских моряков, вытащивших ее и подругу из открытого моря.

Фото: ИА Nord-News

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

российский квартет саксофонистов

Мурманскую публику покорили «железные скрипки»

18:14 – 2 мая

Ветер повалил дерево на машину

Синоптики прогнозируют сильный ветер на севере Мурманской области

17:04 – 2 мая

пожарная машина

Северян предупредили об опасности пала сухой травы

16:08 – 2 мая

Человек на берегу Баренцева моря

Любители зимнего плавания в Мурманске будут заниматься по новому расписанию

15:02 – 2 мая

домашний хлеб

Хлеб на опаре у вас дома — готовим с вечера: научила бабушка

7:30 – 1 мая

три ванны для релакса

Ванна для души: погружаемся в психологию — определяем свою зону ответственности

6:02 – 1 мая

Девушка в сером пальто на фоне неба.

Гороскоп для всех знаков Зодиака на 2 мая, субботу: Львы — не полезут в чужие разборки, Весы — сделают выбор, а, а Рыбы выскажут обиды

4:45 – 1 мая