16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:00 Суббота 20 апреля 2024

Жителей Никеля приглашают вступить в Национальный регистр доноров костного мозга

15:42 – 14 октября 2021

Акция пройдет в Центре "Вторая школа" 18 октября с 14 часов до 18 часов

Акция по вступлению в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова пройдет в Никеле 18 октября. В Центре "Вторая школа" на улице Сидоровича с 14 часов до 18 часов представители отдела рекрутинга Национального РДКМ расскажут как стать донором костного мозга.

При этом все желающие, не имеющие противопоказаний, смогут вступить в регистр доноров костного мозга. Для этого необходимо заполнить согласие и донорскую анкету (при наличии паспорта) и взять мазок с внутренней стороны щеки (буккальный эпителий).

"Донорство костного мозга – один из видов помощи пациентам с раком крови и другими тяжелыми заболеваниями. Вступать в регистр нужно для того, чтобы каждому пациенту, которому необходима пересадка костного мозга, можно было быстро найти донора. Ведь частота совпадений по генетическому коду очень редкая – всего один случай на 10 тысяч", - отмечают организаторы акции.

Важно, что в Национальный регистр принимают людей в возрасте от 18 до 45 лет с весом не более 50 кг и без серьезных хронических заболеваний. За полчаса до сдачи мазка не следует принимать пищу и напитки. Необходима предварительная регистрация.

Лента новостей