16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:09 Среда 17 сентября 2025

Национальные стандарты в сфере безопасности туризма появятся в России

12:40 – 15 октября 2021

Правила разработает Ростуризм

Национальные стандарты в сфере безопасности туризма появятся в скором времени в России. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил разработать правила Ростуризму.

«Наряду с растущим турпотоком внутри страны правительство видит важной задачей формирование условий, при которых туристическая отрасль будет функционировать, строго следуя принципу безопасности для граждан», — отметил Чернышенко.

Главная задача стандартов — сделать отдых россиян внутри страны комфортным, минимизировать различные риски, которые могут возникнуть при оказании туристических, экскурсионных и других видов услуг.

«Наряду с растущим турпотоком во всех регионах России турист должен получить услуги надлежащего качества, которые в первую очередь будут соответствовать всем мерам безопасности. Выражаю уверенность, что разработанные Ростуризмом требования будут учитывать передовой международный опыт в этой области, а также особенности туристической составляющей регионов России и в Арктической зоне в частности», — подчеркнул председатель Комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Планируется, что поручение должно быть исполнено до конца октября текущего года. Национальные стандарты в сфере туризма должны войти в программу национальной стандартизации на 2022 год.

«Мы очень приветствуем эту инициативу, она крайне необходима. Многие нормативы и ГОСТы в туристической сфере очень сильно устарели. Например, у нас до сих пор нет понятия туристическая перевозка и туристский автобус, все приравнивается заказным перевозкам и так можно посмотреть в каждом сегменте. Необходима детальная проработка единого регламента. Туристическая отрасль должна функционировать, строго следуя принципу безопасности для туристов», — рассказал руководитель Союза туриндустрии Мурманской области Олег Теребенин.

Напомним, в Мурманской области на сегодняшний день для безопасности туристов, приезжающих в Териберку, отремонтированы первые 10 километров автоподъезда к селу. Дорогу будут реконструировать и в дальнейшем, сейчас идет разработка проектов на участки с 10-го по 35-й километры.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября