"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
2:45 – 11 мая
2:33 – 11 мая
2:16 – 11 мая
Ансамбль "Солисты Москвы" под руководством известного дирижера открыл фестиваль "Мелодии Арктики"
В Мурманской областной филармонии 17 октября состоялся первый концерт международного фестиваля "Мелодии Арктики". Мурманчане слушали редкую программу в исполнении ансамбля "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета.
Музыканты сыграли квартет "Серьезный" Людвига ван Бетховена и "Смерть и девушка" Франца Шуберта в аранжировке для струнного оркестра Густава Малера. Редкость программы, по словам Башмета, заключается в том, что между ними - концерт "На троих" Альфреда Шнитке, оказавшегося в свое время под влиянием Малера.
"Тут очень интересная связь в середине программы - Шнитке. Он, это очень слышно в его музыке, в свое время оказался под большим влиянием Малера. Но он жил в Советском союзе, потом в России. И, конечно, впитал в себя глубинные, чисто русские проблемы. Но по языку и смыслу он пронзительно близко обращался к Вене", - объяснил маэстро.
Таким образом, в программе переплетаются Шнитке, вокруг которого преображенные, показанные Малером под другим ракурсом, произведения Бетховена и Шуберта. Народный артист Юрий Башмет подчеркнул, что программа требует от слушателя довольно концентрированной работы - и душевной, и мозговой.
Зрители оказали музыкантам исключительно теплую встречу. Зал был полон, все билеты раскуплены. Публика не скупилась на аплодисменты - в ладошки хлопали каждый раз, когда музыка в зале замолкала.
Как рассказала директор филармонии Виктория Чачина, ради этого концерта даже сделали исключение по ковидным ограничениям - дали возможность рассадки до 75%.
"Этот концерт стал первым в веренице всех праздничных мероприятий, связанных с фестивалем "Мелодии Арктики - 2021". В текущем году фестиваль будет длиться до середины ноября. В Мурманск приедут много музыкантов с громкими именами, которые выступали на мировых сценах", - отметила вице-губернатор Елена Дягилева.
Для северян - это прекрасная возможность напитаться прекрасной, трогающей струны души, музыкой. К тому же, скоро начнется полярная ночь, и концерты в рамках "Мелодии Арктики" зарядят жителей Заполярья положительной энергией.
Напомним, что Юрий Башмет предложил создать на базе Мурманской областной филармонии образовательный центр. Подробнее читайте в материале "Би-порта".
17:51 – 10 мая
17:08 – 10 мая
15:45 – 10 мая
14:19 – 10 мая
13:01 – 10 мая
11:38 – 10 мая
17:46 – 9 мая
15:28 – 9 мая
12:00 – 9 мая
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 84.00 / 87.00 | 95.00 / 98.00 |
БАНК «МСКБ» | 81.50 / 88.00 | 93.00 / 98.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 82.70 / 85.90 | 94.00 / 96.90 |
ПСБ | — / — | — / — |
14:58 – 5 мая
2:01 – 4 мая
12:59 – 30 апреля
12:45 – 30 апреля