16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:46 Суббота 27 апреля 2024

Карты "Мир" начнут подключать в Google Pay в октябре

14:54 – 18 октября 2021

Финальные сроки предоставления технологии клиентам на рынке не спрогнозировали

С 26 октября российские банки начнут подключать карты "Мир" к Google Pay. Финальные сроки предоставления технологии клиентам устанавливаются каждой организаций отдельно. Об этом сообщают "Известия".

В ВТБ заявили, что планируют предоставить сервис клиентам одними из первых и подключить его до конца 2021 года. В число первых также планируют попасть Почта Банк и "Дом.рф". Планируют поддержать ПСБ и "Хоум Кредит". В "Ренессанс Кредит" заявили, что предоставят сервис клиентам в 2022 году.

По словам руководителя центра развития цифровых сервисов и клиентских сегментов ПСБ Александра Азнавура, за последний год доля платежей с помощью смартфонов среди клиентов банка в общем объеме безналичных платежей увеличилась более чем в полтора раза. На это повлиял вывод из оборота устройств без поддержки NFC и наращивание цифровой эмиссии банковских карт.

В конце апреля банки смогли подключать карты "Мир" к Apple Pay. Только в июле сервис стал доступен для клиентов восьми банков.

Отмечается, что охват населения банковскими картами "Мир" составляет около 42%. Россияне получают на них социальные выплаты: студенты - стипендии, а молодые родители - пособия на детей. Кроме того, часто "Мир" стали использовать в качестве зарплатной карты.

Лента новостей