16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:20 Пятница 26 апреля 2024

На создание объектов инфраструктуры для инвестпроектов в Заполярье потратят 2,5 млрд рублей

11:39 – 22 октября 2021

На электроснабжение "Больничного городка" выделено 1,22 млрд рублей, а на строительство водоводов и подключение абонентов к системе водоснабжения - 1,276 млрд рублей

Мурманской области одобрили заявку на создание объектов инфраструктуры для новых инвестиционных проектов в 2022-2024 годах. Заявка в рамках реструктуризации задолженности областного бюджета перед федеральным бюджетом была рассмотрена на заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ.

Всего планируется реализовать пять проектов. Для реализации четырёх из них будет обеспечена реконструкция системы водоснабжения Западного берега Кольского залива, предусматривающая строительство водоводов и подключение абонентов к централизованной системе водоснабжения Мурманска. Общая стоимость оценивается в 1,276 млрд рублей. Сюда включены проекты строительства специализированного терминала навалочных грузов, строительства Комплекса перегрузки угля "Лавна" в морском порту Мурманск на западном берегу Кольского залива, создания рефрижераторного морского терминала для рыбопромышленных компаний с полным сервисом по обслуживанию рыбопромысловых судов и доставке рыбопродукции на внутренний и внешний рынки, а также “Северный Морской Транзитный Коридор. Западный транспортно-логистический узел”.

Пятым проектом стал "Больничный городок" в Мурманске. Его территорию обеспечат электроснабжением за 1,22 млрд рублей.

Как отметил губернатор Андрей Чибис, в сумме почти 2,5 млрд рублей будут инвестированы в качество жизни в рамках инфраструктурного меню, одобренного президентом.

Ранее сообщалось, что из средств федерального проекта на создание "Больничного городка" выделили еще 580 млн рублей. Строительство первого дома должно было начаться летом 2021 года.

Лента новостей