16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:02 Среда 2 сентября 2026

На создание объектов инфраструктуры для инвестпроектов в Заполярье потратят 2,5 млрд рублей

11:39 – 22 октября 2021

На электроснабжение "Больничного городка" выделено 1,22 млрд рублей, а на строительство водоводов и подключение абонентов к системе водоснабжения - 1,276 млрд рублей

Мурманской области одобрили заявку на создание объектов инфраструктуры для новых инвестиционных проектов в 2022-2024 годах. Заявка в рамках реструктуризации задолженности областного бюджета перед федеральным бюджетом была рассмотрена на заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ.

Всего планируется реализовать пять проектов. Для реализации четырёх из них будет обеспечена реконструкция системы водоснабжения Западного берега Кольского залива, предусматривающая строительство водоводов и подключение абонентов к централизованной системе водоснабжения Мурманска. Общая стоимость оценивается в 1,276 млрд рублей. Сюда включены проекты строительства специализированного терминала навалочных грузов, строительства Комплекса перегрузки угля "Лавна" в морском порту Мурманск на западном берегу Кольского залива, создания рефрижераторного морского терминала для рыбопромышленных компаний с полным сервисом по обслуживанию рыбопромысловых судов и доставке рыбопродукции на внутренний и внешний рынки, а также “Северный Морской Транзитный Коридор. Западный транспортно-логистический узел”.

Пятым проектом стал "Больничный городок" в Мурманске. Его территорию обеспечат электроснабжением за 1,22 млрд рублей.

Как отметил губернатор Андрей Чибис, в сумме почти 2,5 млрд рублей будут инвестированы в качество жизни в рамках инфраструктурного меню, одобренного президентом.

Ранее сообщалось, что из средств федерального проекта на создание "Больничного городка" выделили еще 580 млн рублей. Строительство первого дома должно было начаться летом 2021 года.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Подростка из Мурманской области заключили под стражу за помощь мошенникам

15:57 – 2 сентября

лампа

В Кольском округе успокоили жильцов садового товарищества, боявшихся зимнего отключения электричества

15:39 – 2 сентября

Игрушка в пледе.

Администрация Кировска анонсировала даты включения отопления

15:22 – 2 сентября

Сотрудник ДПС.

Семь человек пострадали в автомобильных авариях на территории региона за сутки

15:04 – 2 сентября

Сметана

В Роскачестве назвали 3 лучших бренда сметаны: можно брать упаковками — внутри чистые сливки

13:53 – 2 сентября

Пышки на майонезе

Беру кефир и майонез: жарю пышки — румяные, нежные и без дрожжей, тают во рту

10:22 – 2 сентября

Стиральная машина

Сколько раз в день можно запускать стиралку: эту цифру запомните раз и навсегда, чтобы техника служила 20 лет

8:37 – 2 сентября