16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:12 Вторник 19 марта 2024

Проект комплексного развития территории Больничного городка в Мурманске поддержит госкорпорация

17:21 – 20 октября 2021

На первом этапе реализации из средств нацпроекта уже выделено 580 млн рублей

Государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства будет содействовать в реализации проекта комплексного развития территории Больничного городка в Мурманске. Об этом сообщил заместитель генерального директора Фонда Михаил Сюткин на рабочей встрече с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

"Тема расселения аварийного жилищного фонда, сноса так называемых «деревяшек» актуальна для всей страны, в том числе и для нашей области. В целом по стране мы занимаем 12 место, - отметил Андрей Чибис. - Мы приступаем к реализации комплексного проекта расселения аварийных домов микрорайона Больничный городок. Наша задача – при поддержке Фонда и Минстроя России создать там новый комфортный микрорайон, и без поддержки федерального центра нам эту задачу не осилить".

По мнению Михаила Сюткина, масштабных проектов, подобных реновации целого микрорайона в Мурманске, в стране немного.

"Буквально за месяц после представления проекта комплексного развития территории Больничного городка были приняты решения о выделении на его реализацию на первом этапе 580 млн рублей из средств национального проекта, - отметил Михаил Сюткин. Сейчас наша общая задача в том, чтобы определить механизмы и источники средств для реализации последующих этапов расселения из ветхого и аварийного жилья. Это один из наиболее амбициозных проектов развития территорий и жилой застройки в стране, который хотелось бы реализовать к 2025 году".

Напомним, в середине августа в Мурманске был представлен проект нового дома для Больничного городка.

Лента новостей