16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:35 Суббота 20 апреля 2024

Свидетельство о рождении ребенка можно будет получить в любом ЗАГСе с 1 января 2022 года

12:42 – 22 октября 2021

Также устранят территориальный принцип при регистрации смерти, расторжения брака, усыновления

На совещании президента Владимира Путина с членами правительства РФ министр юстиции Константин Чуйченко сообщил, что с 1 января будущего года можно будет обратиться в любой ЗАГС для регистрации актов гражданского состояния, сообщает сайт правительства РФ.

По словам министра юстиции, в декабре прошлого года была завершена работа по формированию и наполнению Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

"Возможности реестра позволили подготовить масштабные изменения в законодательство о регистрации актов гражданского состояния, - сообщил Константин Чуйченко. - Так, раньше в большинстве случаев необходимо было обращаться в ЗАГС по месту наступления событий, например по месту рождения ребёнка, по месту жительства или по месту хранения актовой записи. Только вступить в брак можно было в любом ЗАГСе. Новые изменения в законодательство устраняют такое ограничение. Гражданин также сможет обратиться в любой орган ЗАГС для регистрации рождения, смерти, расторжения брака, усыновления, перемены имени независимо от того, где он находится".

Также в любом ЗАГСе можно будет получить справки и повторное свидетельство, внести изменения и исправления в актовые записи, провести восстановление и аннулирование таких записей.

Лента новостей