16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:47 Суббота 27 апреля 2024

Два цифровых суперсервиса регистрации рождения и смерти появятся в России

15:59 – 22 октября 2021

Цифровой суперсервис "Рождение ребенка" обещают запустить в марте будущего года

Два цифровых суперсервиса "Рождение ребенка" и "Утрата близкого человека" планируют запустить в России. Оба сервиса заработают после того, как будут обновлены необходимые информационные системы и отлажено их взаимодействие. Например, запуск суперсервиса «Рождение ребёнка» запланирован на март 2022 года. Об этом на совещании у президента рассказал министр юстиции РФ Константин Чуйченко, сообщает официальный сайт Кремля.

"В настоящее время Минюстом России завершена подготовка нормативной базы для реализации суперсервисов "Рождение ребёнка" и "Утрата близкого человека". Это позволит регистрировать рождение и смерть без личного обращения в органы ЗАГС", - рассказал Константин Чуйченко.

По его словам, гражданину достаточно будет направить заявление через портал государственных услуг. Медицинские свидетельства о рождении или о смерти будут поступать в электронном виде из Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в "личный кабинет" гражданина и прикрепляться к его заявлению.

"При необходимости получить свидетельство в бумажном виде можно будет в любом удобном для гражданина ЗАГСе. Организации, которым необходимы сведения о рождении или о смерти для предоставления своих услуг, например для записи ребёнка в детский сад или снятия с учёта по месту жительства, будут иметь возможность самостоятельно проверить эти данные без участия гражданина", - пояснил министр юстиции РФ.

Лента новостей