16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:11 Вторник 19 марта 2024

Выставка историка моды Александра Васильева открылась в Мурманске

14:58 – 22 октября 2021

Она будет работать в Культурно-выставочном центре Русского музея до 28 ноября

Историк моды, искусствовед и телеведущий Александр Васильев открыл в Мурманском областном художественном музе выставку картин своего отца. Экспозиция располагается в Культурно-выставочном центре Русского музея на втором этаже областной филармонии и будет работать до 28 ноября.

На выставке представлены произведения сценографа, народного художника РСФСР, члена-корреспондента Академии художеств СССР Александра Васильева. Всего собрано 55 графических и живописных произведений. В своих работах автор, оставаясь в русле традиций классического искусства, охотно вступает диалог со старыми мастерами, отсылает зрителя к Древнему миру и эпохе Возрождения. Также Александр Васильев использовал элементы ар-деко, модерна и сюрреализма. В урбанистических пейзажах, созданных после путешествий в Японию, Голландию, Канаду и другие страны, слышны отголоски конструктивизма.

Открытие выставки посетила вице-губернатор Елена Дягилева. Она отметила, что правительство Мурманской области высоко ценит столь длительное и тесное сотрудничество областных учреждений культуры и именитых деятелей искусства, а также выразила надежду на расширение перспектив подобной совместной работы в дальнейшем.

В пятницу, 22 октября, в Мурманской филармонии состоится творческая встреча с Александром Васильевым "Русские сезоны Сергея Дягилева и мода".

Александр Васильев не раз бывал в Мурманске. С 2003 года в течение десятилетия он приезжал с лекциями, а в также три раза был председателем жюри фестиваля "НаМОДнение".

Лента новостей