16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:15 Пятница 11 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

День создания областного совета профсоюзов учредили в Мурманской области

10:38 – 11 июля

У любителя пьяной езды из Никеля отобрали дорогой автомобиль

10:24 – 11 июля

При пожаре в Кировске спасли человека, кота и собаку

10:10 – 11 июля

Жительницу Апатитов от смерти спасли неравнодушные соседи

9:57 – 11 июля

Не факт, что дойдете: 4 заблуждения о подъеме на Эльбрус — туроператоры об этом не говорят

11:15 – 11 июля

«Полезный» яд: какой алкоголь выписывали врачи 100 лет назад — лекарство оказалось ловушкой

11:03 – 11 июля

Срочно спасаем от жары помидоры в теплице: белим и проветриваем — урожай не сгорит даже при +45

10:45 – 11 июля

Источник: директор "35 СРЗ" провёл фиктивные закупочные процедуры на 12,8 млн рублей

10:09 – 26 октября 2021

Сергея Вераксо обвиняют в растрате при реализации проекта "Реконструкция и техническое перевооружение 2-х камерного сухого дока".

Находящийся под стражей директор "35 судоремонтного завода" Сергей Вераксо может быть связан с растратой денежных средств при реализации проекта "Реконструкция и техническое перевооружение 2-х камерного сухого дока". Об этом "Би-порту" сообщил информированный источник.

Реконструкция сухого дока проводится для того, чтобы поставить на ремонт крейсер "Адмирал Кузнецов". В частности, в доке убирается перемычка между двумя камерами и ведутся работы по увеличению длины дока.

В 2019 году ООО "ЭКОТЕХМИР" (Тверь) в рамках договорных отношений с АО "И.И.С." (Санкт-Петербург) заявилось выполнить гидромонтажные работы на сумму 12,3 млн рублей. В качестве аванса было получено 4 млн рублей. Работы проводились с августа по сентябрь 2019 года, но из-за возникших разногласий АО "И.И.С." не выплатило оставшиеся деньги исполнителю. Вместо этого было заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым ООО "ЭКОТЕХМИР" выполнило часть работ только на 536 тысяч рублей, а оставшиеся деньги компания должна вернуть заказчику.

При этом руководитель компании "ЭКОТЕХМИР" был хорошо знаком с директором "35 СРЗ" Сергеем Вераксо. В мае 2020 года они договорились об оплате возникшей задолженности путём заключения договора на выполнение того же объёма гидромонтажных работ, которые уже были выполнены в 2019 году.

В нарушение федерального закона "О закупках", "О конкуренции", были проведены закупочные процедуры с четырьмя участниками - двумя индивидуальными предпринимателями и двумя компаниями. В итоге победителем было признано ООО "ЭКОТЕХМИР". Компания получила дополнительные и, как считают специалисты, завышенные денежные средства в размере 12,8 млн рублей.

На директора "35 СРЗ" Сергея Вераксо было заведено уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ "Присвоение или растрата". Он был помещён под стражу в начале июля 2021 года. В октябре Октябрьский районный суд Мурманска продлил срок содержания под стражей до 24 декабря 2021 года.

Лента новостей