16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:30 Вторник 19 марта 2024

Законопроект об отмене техосмотра могут рассмотреть в Госдуме в ноябре

17:21 – 26 октября 2021

Документ поддерживают в большинстве фракций

Государственная дума РФ может рассмотреть законопроект об отмене технического осмотра транспортных средств в первом чтении после нерабочих дней. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на комитет Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры.

В случае принятия законопроекта "О внесении изменений в закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" техосмотр будет отменён для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам. При этом техосмотр нужно будет проходить при постановке на учёт, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов автомобиля или мотоцикла старше четырех лет. Кроме того, техосмотру подлежит весь коммерческий транспорт, в том числе и такси.

По словам одного из авторов законопроекта, главы комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгения Москвичева, он получал множество обращений от собственников автомобилей на очереди на техосмотрах. Кроме того, единоросс отметил, что с момента ввода процедуры прошло много времени и сейчас выпускают автомобили совершенно другого уровня - они имеют пятилетнюю и семилетнюю гарантию.

Как отмечает издание, документ поддерживают в большинстве фракций Госдумы. Там считают, что значительная экономия денег на техосмотре будет положительно воспринята населением.

Ранее "Би-порт" сообщал, что депутаты Мурманской областной думы поддержали отмену обязательного техосмотра.

Лента новостей