16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:41 Пятница 26 апреля 2024

Региональную доплату к маленькой пенсии станут устанавливать в беззаявительном порядке с 1 января

17:54 – 26 октября 2021

Депутаты привели региональное законодательство в соответствие с федеральным

На заседании комитета областной Думы по социальной политике и делам семьи региональные законы социальной направленности были приведены в соответствие с федеральными. Так, будет уменьшено количество документов, предоставляемых для получения адресной помощи и ежемесячного пособия на ребенка.

Также с 1 января будущего года региональная социальная доплата к пенсии, если размер пособия по старости ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будет устанавливаться в беззаявительном порядке со дня назначения пенсии.

"Что касается изменений в закон о государственной социальной помощи, то они распространяются на предоставление адресной социальной помощи на основании социального контракта как единовременно, так и на определенный срок в зависимости от вида и условий ее оказания", – прокомментировал еще одно нововведение председатель комитета Станислав Гонтарь.

Еще один социальный законопроект касался выплаты пенсии по причине потери кормильца, если получатель достиг совершеннолетия. Поправками предлагается ввести особый упрощенный порядок возобновления выплаты пенсии получателю, если в год окончания школы с 1 сентября он поступил на учебу в образовательное учреждение на очную форму обучения.

Лента новостей