16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:37 Суббота 27 апреля 2024

Как пройдет акция "Ночь искусств - 2021" в Мурманске?

13:56 – 27 октября 2021

Культурные деятели региона подготовили для северян интересную программу

В этом году всероссийская акция "Ночь искусств" приурочена ко Дню народного единства и пройдет 4 ноября. К ней присоединится и Мурманская область.

Культурные учреждения региона подготовили для северян мероприятия в гибридном формате. Одни проведут их онлайн, другие - офлайн, а некоторые - и так, и так. Но есть и те, кто участвовать в акции в этом году не планирует. Например, областная научная библиотека. В пресс-службе учреждения рассказали "Би-порту", что они все силы вкладывают сейчас в проведение книжной ярмарки.

Офлайн-мероприятия в "Ночь искусств" ждут северян в художественном и краеведческом музеях, а также в областной филармонии. Драматический театр примет участие онлайн.

В главном здании художественного музея в рамках акции пройдет фестиваль народной игрушки. Гостей ждут мастер-классы от мастеров Северо-Запада, арт-маршруты, выступления музыкантов и мастер-класс от лаборатории китайских метафизических искусств.

В культурно-выставочном центре Русского музея в здании филармонии проведут "Музейную экспедицию", историческую викторину, экскурсии и мастер-классы. Все события состоятся в промежутке с 17 часов до полуночи. В пресс-службе художественного музея обратили внимание, что часть мероприятий платная.

Для мурманчан 4 ноября распахнет свои двери и краеведческий музей. Вечером для них проведут экскурсии по залам "Защитники Севера", "Мурманск в пламени пожара", "Промыслы и ремесла саамов", "Тепло саамского очага" и "Истории в камне: древнейшее искусство Кольского Севера". Ночью северян ждут концерты молодых музыкантов и автобусные экскурсии по Мурманску.

В областной филармонии сейчас проходит фестиваль "Мелодии Арктики". Вечером 4 ноября в концертном зале выступит ансамбль "Терем-квартет". Их концерт можно будет увидеть очно и онлайн в соцсетях учреждения. После для ценителей искусства пройдет концерт "Музыка струн" и концерт ансамбля Waka Band "JAZZ DO IT".

В соцсетях филармонии в рамках всероссийской акции с 21 до 23 часов будут транслировать концерт "Астор Пьяццолла. Век танго", а с полуночи до двух часов - "Классика встречает джаз".

Мурманский областной драматический театр присоединится к акции только онлайн. На "Ночи искусств" артисты представят первый видеоролик проекта, посвященного заслуженному артисту РФ Сергею Гронскому. На протяжении месяца они будут на видеозаписях читать стихи.

Лента новостей