16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:08 Суббота 20 апреля 2024

Мурманская книжная ярмарка откроется в областном центре 30 октября

11:18 – 18 октября 2021

Культурная афиша конца октября-ноября будет насыщена фестивалями и событиями

Культурная жизнь региона в конце октября-ноябре обещает быть насыщенной и интересной. Так, уже 22 октября на сцене Мурманской областной филармонии состоится творческая встреча с историком моды Александром Васильевым, посвященная русским сезонам Сергея Дягилева и моде. В это же время и до 21 ноября в культурно-выставочном Центре Русского музея работает выставка русских художников "Дягилев и его окружение". Об этом на оперативном совещании в правительстве региона рассказал первый заместитель министра культуры Мурманской области Тимур Давлетшин.

"В Мурманской областной научной библиотеке 30 октября пройдет одно из главных литературных событий этого года – Мурманская книжная ярмарка. В ее программе – встречи с известными современными писателями", - рассказал Тимур Давлетшин. - С лекцией о скандинавских детективах выступит магистр лингвистики Екатерина Лавринайтис. На книжной ярмарке можно будет приобрести книги, в том числе мурманских авторов, сувенирную продукцию и комиксы".

По словам докладчика, культурную афишу ноября откроет восьмой международный фестиваль хореографического искусства "Полярный круг". Он пройдет со 2 по 5 ноября и примет 20 творческих коллективов из регионов Севера-Запада, России и Москвы. Зрители увидят классические, бальные, народные и современные танцы.

"В День народного единства, 4 ноября, состоятся мероприятия всероссийской акции "Ночь искусств". Музеи, театры, филармония и выставочные залы, дома культуры проведут встречи с художниками, музыкантами, актерами, писателями, организуют выставки, экскурсии, мастер-классы. Мероприятия на всех площадках начнутся в 17 часов", - анонсировал мероприятие Тимур Давлетшин.

Также с 4 по 6 ноября будет работать межрегиональный фестиваль народной игрушки России. Для жителей Мурманской области организуют мастер-классы и выставки-ярмарки, где можно приобрести изделия мастеров-ремесленников.

Также в ноябре в рамках фестиваля "Мелодии Арктики" выступят знаменитые музыканты. На 4 ноября запланировано выступление санкт-петербургского коллектива "Терем-квартет". 7 ноября – выступит джазовый исполнитель Даниил Крамер. Одним из значимых событий фестиваля станет назначенный на 21 ноября концерт Мурманского филармонического оркестра (дирижер известный композитор Дмитрий Поляков).

"Фестиваль науки и технологий "Фотон", организованный Мурманской областной научной библиотекой, откроется 20 ноября. Хедлайнером фестиваля станет космонавт, Герой России Сергей Волков. В рамках фестиваля состоится финал чемпионата среди студентов и школьников по строительству мостов "Технобатл", - отметил Тимур Давлетшин.

В ноябре Мурманский областной драматический театр продолжит гастроли по региону. Его спектакли увидят жители Полярного, Мончегорска и Оленегорска. А Областной театр кукол в ноябре представит 34 спектакля для детей.

Фото: maps.spravka-region.ru

Лента новостей