16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:25 Среда 24 апреля 2024

На соцподдержку семей с детьми в Мурманской области выделят 5,4 млрд рублей

10:11 – 28 октября 2021

Всего пользователями соцуслуг в Мурманской области являются 340 тысяч человек

В 2022 году в Мурманской области на социальную поддержку семей с детьми направят 5,4 млрд рублей. Так, в регионе продолжат осуществлять выдачу регионального материнского капитала, ежемесячных денежных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет и "зарплат маме" - денежного пособия молодым матерям в размере 14 тысяч рублей. Об этом сообщила вице-губернатор Елена Дягилева в ходе заседания регионального правительства.

Всего в Мурманской области пользователями социальных услуг являются 340 тысяч человек, среди которых семьи с детьми, пожилые северяне и малоимущие. В 2024 году планируют принимать не менее 89% заявлений в электронном виде и оказывать не менее 25% государственных услуг в упреждающем режиме.

По словам вице-губернатора, в рамках актуализированного плана "На Севере - жить!" планируют расширить сферу применения социального контракта как реальной помощи малоимущим гражданам в трудной жизненной ситуации. С ноября 2021 года северянам, которые заключили социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, предоставят право получения единовременной выплаты до 250 тысяч рублей на открытие собственного дела.

Кроме того, в социальной сфере сделают упор на обновление инфраструктуры учреждений. Из 22 областных учреждений социального обслуживания населения 80% размещаются в зданиях, построенных более 40 лет назад. Износ недвижимого имущества превышает 50%. В 2022 году на улучшение условий проживания пожилых, инвалидов и несовершеннолетних жителей Мурманской области, повышение безопасности их пребывания, а также обеспечение доступности учреждений направят более 136 млн рублей. Также запланировано проведение благоустройства на территориях учреждений социального обслуживания.

Лента новостей