16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:53 Суббота 24 января 2026

Учения по ликвидации очага ящура провели в Ура-Губе

11:09 – 29 октября 2021

Ветеринарная служба региона оказалась готова к такому ЧП

Государственная ветеринарная служба региона провела тренировку по ликвидации вспышки особо опасного вирусного заболевания – ящура в одном из хозяйств Ура-Губы в Кольском районе. В учениях также были задействованы специалисты комитета по ветеринарии Мурманской области, Североморского межрегионального управления Россельхознадзора, ГОБВУ "Мурманская облСББЖ", ГОБВУ "Мурманская облветлаборатория".

По легенде учений, при проведении клинического осмотра поголовья крупного рогатого скота ветеринары выявили клинические признаки, характерные для ящура. Это велзикулы (афты) и эрозии на слизистой оболочке ротовой полости и вымени, слюнотечение и повышение температуры тела. Вспышка ящура – это ЧП, так как заболеть ящуром могут не только домашние и дикие парнокопытные животные, но и люди.

Поэтому основной целью тренировки стала отработка на практике согласованности действий ветеринарных специалистов при возникновении подозрения на заболевание ящуром, при проведении всех необходимых мероприятий и мер по локализации и ликвидации очага ящура.

"Во время учений мы проверили готовность к работе дезинфекционной техники и оборудования. Оценили материальную обеспеченность подразделений оборудованием, инструментами, спецодеждой, средствами индивидуальной защиты. Убедились в наличии необходимого количества дезинфекционных, дератизационных, дезинсекционных средств и препаратов для бескровного убоя, – сообщил председатель регионального комитета по ветеринарии Алексей Касаткин. – Тренировка показала готовность ветеринарной службы к оперативному реагированию при возникновении особо опасной болезни животных".

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Слив теплоносителя произведут почти в 30 домах Мурманска

3:32 – 24 января

Обрушение пяти опор ЛЭП стало причиной отключения электроснабжения в Мурманской области

3:14 – 24 января

Уголовное дело возбуждено после отключения электроснабжения в Мурманской области

0:43 – 24 января

Власти: отключения электроснабжения продолжатся

0:16 – 24 января

Пересадка комнатных растений — 3 главные ошибки в технологии: присмотритесь к цветочным горшкам

3:04 – 24 января

Сугроб на крыше — проблемы на дороге: не спешите выезжать в зиму

2:57 – 24 января

Пирожки с творогом из лаваша готовлю за 5 минут: годятся для завтрака и перекуса — быстрое и вкусное блюдо

2:02 – 24 января

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 79.00 89.00 / 91.90
БАНК «МСКБ» 72.00 / 79.00 84.00 / 91.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.95 89.00 / 92.00
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.80 / 80.80 88.60 / 92.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти: отключения электроснабжения продолжатся

0:16 – 24 января

Падение ЛЭП могло стать причиной отключения

21:25 – 23 января

В Мурманске и Североморске пропало электричество

18:22 – 23 января

Мурманский морской торговый порт нарушает федеральное законодательство

15:29 – 23 января