16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:49 Пятница 29 марта 2024

Парк общественного транспорта Мурманский области планируют обновить в ближайшие пару лет

18:29 – 29 октября 2021

На обновление парка на 2022 год в бюджете заложено 800 млн рублей

В ближайшие несколько лет в Мурманской области обновят парк общественного транспорта. Как заявил губернатор Андрей Чибис в ходе поездки по транспортным предприятиям Мурманска, дополнительные средства на эти цели заложены в актуализированной стратегии "На Севере - Жить!".

Глава региона вместе с министром транспорта Артёмом Гришиным и вице-губернатором Юрием Сердечкиным посетили главные предприятия-перевозчики Мурманска в преддверии Дня работников автомобильного и городского пассажирского транспорта. Профессиональный праздник отмечается в последнее воскресенье месяца.

В ходе мероприятия работникам "Мурманскавтотранса" и "Электротранспорта" были вручены региональные награды. Так, восемь работников "Электротранспорта", среди которых водители, кондукторы и диспетчеры, получили из Благодарственные письма за добросовестную работу. Пяти сотрудникам "Мурманскавтотранса" вручили почётные грамоты и Благодарности губернатора.

В ходе общения с губернатором сотрудники предприятий пожаловались на низкие заработные платы. Андрей Чибис ответил, что попросил коллег из компаний-перевозчиков внимательно проследить за тем, чтобы при регулировании тарифа, определении цены при государственной поддержке были учтены определённые деньги на повышение зарплаты в самих предприятиях.

Всего услугами пассажирских перевозок Мурманской области пользуются более 160 тысяч человек. Благодаря переводу транспорта на цифровой контроль с помощью Центра управления регионом, стало меньше опозданий.

До конца 2021 года будут приобретены 80 единиц транспорта. Как отметил губернатор, этого недостаточно, поэтому в ближайшие годы парк будет обновлён.

За этот год на обновление парка общественного транспорта направлено 200 млн рублей. К ним ещё привлекли 300 млн из средств самих перевозчиков. Всего было куплено 30 автобусов и троллейбусов. До конца года в Заполярье привезут 20 новых автобусов из Татарстана.

Как рассказал Юрий Сердечкин, на 2022 год заложено 800 миллионов рублей на обновление парка общественного транспорта, чтобы не менее 85 единиц троллейбусов и автобусов заменить на линиях. Планируется, что за ближайшие три года парк будет обновлён до такого состояния, чтобы средний возраст машин не превышал пяти лет.

Кроме того, "Электротранспорт" рассчитывает продлить маршрутную сеть в те микрорайоны Мурманска, которые сегодня не охвачены троллейбусной инфраструктурой. Так, троллейбусы будут ходить в Росту, а в дальнейшем - к западному берегу Кольского залива, в частности, к Абрам-Мысу.

Лента новостей