16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:48 Среда 24 апреля 2024

Студия Артемия Лебедева презентовала дизайн-код Териберки

14:00 – 30 октября 2021

После согласований он станет частью правил благоустройства территории села

В Териберке презентовали дизайн-код села, разработанный студией Артемия Лебедева. Об этом сообщили в комитете по туризму Мурманской области.

"Первыми, кто увидел концепцию, стали местные жители, представители туристического сообщества и предприниматели, ведущие бизнес на территории сельского поселения", - говорится в сообщении.

Дизайн-код разрабатывается с учетом истории и традиций местного населения. Архитекторы рекомендуют использовать в архитектуре зданий и сооружений Териберки, в рекламных вывесках и навигации природные цвета и натуральные материалы - дерево и камень.

Архитекторы также разработали дизайн арт-объекта, который включает в себя ассоциации с Териберкой и должен стать еще одной визитной карточкой села.

По словам вице-губернатора Ольги Кузнецовой, аудитория позитивно приняла предлагаемый дизайн-код. Она отметила, что "предложены действительно красивые природные цвета и интересные решения для рекламы".

"Нам важно донести до жителей, что внедрение дизайн-кода – это не однодневная история, и никто не потребует от них завтра же снимать свои вывески и перекрашивать здания", - сказала руководитель проектов студии Артемия Лебедева Ирина Арон.

Процесс изменений будет происходить постепенно. После всех стадий согласования дизайн-код станет частью правил благоустройства территории сельского поселения Териберка и правил охранной зоны ООПТ.

Напомним, студия Артемия Лебедева также разрабатывала дизайн-код и для Мурманска. Планировалось пилотный проект по его внедрению реализовывать в 2021 году на улице Егорова. Ранее губернатор Андрей Чибис заявлял, что разработка дизайн-кода финансируется за счет внебюджетных средств.

Лента новостей