16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:37 Суббота 8 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Мурманская область заключила соглашения о вовлечении детей в занятия физкультурой и о развитии велосипедного спорта

15:29 – 8 ноября

Более 102,3 млн рублей выделили на продолжение работ по модернизации котельной в Мурманске

14:12 – 8 ноября

Сотрудники ГАИ выявили 169 опасных выездов на "встречку" за 1,5 недели в Мурманской области

13:36 – 8 ноября

Жительница Умбы перевела мошенникам почти миллион рублей после звонка в мессенджере

13:06 – 8 ноября

Скоро Новый год: простые идеи для украшения дома — справится даже ребёнок

15:32 – 8 ноября

Преобразим квартиру: счастливые цвета 2026 года — пусть все будет по фэншую

15:14 – 8 ноября

Скандинавская магия Нового года — украшаем жилище без лишних трат

15:03 – 8 ноября

Дизайн-код для Мурманска разрабатывается на внебюджетные средства

14:05 – 27 апреля 2021

Пилотный проект планируется реализовать на улице Егорова

Дизайн-код для Мурманска, разработкой которого занимается Артемий Лебедев, финансируется за счет внебюджетных средств. Об этом журналистам рассказал губернатор Андрей Чибис.

«Что касается таких мероприятий, как дизайн-код - мы это делаем за счет внебюджетных источников. Деньги налогоплательщиков на эти экспертные изыскания не тратятся. Это наша принципиальная позиция - такие деньги должны идти на конкретные результаты, которые можно физически потрогать», - сказал губернатор, добавив, что дизайн-код тоже важен и стоит немало.

Пилотный проект по внедрению дизайн-кода начнут реализовывать в 2021 году на улице Егорова, поскольку она является частью исторического центра города. На этой улице находятся много популярных точек притяжения для мурманчан. Например, опорный вуз региона - МАГУ. На презентации проекта «Наш Мурманск» Артемий Лебедев поделился своими мыслями по поводу дизайн-кода.

«У нас есть прекрасный город Мурманск, в котором конь не валялся. Здесь ничего не сделано. Это идеальный случай, потому что можно начать с нуля. И что бы мы ни сделали, мы не сможем ничего испортить», - сказал Артемий Лебедев.

По словам дизайнера, Мурманск сейчас существует для автомобилей, а не людей. Город отгорожен от людей, и это проблема, которую надо исправлять.

«Что мы можем сделать? Мы можем дать город людям», - отметил Артемий Лебедев. Одна из его идей - сделать так, чтобы у мурманчан было больше возможности быть активным на улице. Например, можно создать такие места, в которых можно было бы в мороз погреть руки. И это, по словам Лебедева, может стать своего рода достопримечательностью.

Отметим, дизайн-код Мурманска включает в себя свод правил размещения и оформления вывесок, рекламных конструкций. В него входит также колористика фасадов исторического центра Мурманска, каталог городской типовой мебели, остановки общественного транспорта и многое другое.

Напомним, Артемий Лебедев и его команда встречались накануне с студентами-дизайнерами МАГУ. Они обсуждали дизайн-код Мурманска и общались на профессиональные темы.

Лента новостей