16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:20 Пятница 19 апреля 2024

В Заполярье потратят почти 300 тысяч рублей на покупку приложения для учета ковидных QR-кодов

16:31 – 4 ноября 2021

Деньги выделят из резервного фонда областного правительства

В Мурманской области потратят 298 тысяч рублей на приобретение мобильного приложения для валидации, учета и контроля QR-кодов о подтверждении ковид-статуса граждан. Это следует из постановления правительства №803.

Министерство цифрового развития региона внедрило мобильное приложение для организаций, которые обязаны проверять у клиентов наличие сертификата о вакцинации или о перенесенном заболевании COVID-19.

На сайте регионального оперативного штаба сообщается, что приложение для операционной системы IOS находится в режиме тестирования. Предполагаемый срок выхода - ноябрь-декабрь этого года.

В постановлении указывается, что деньги на покупку приложения "QR Check-In" выделяются центру информационных технологий региона. При этом отчитаться об использовании средств организация должна до 15 декабря.

В министерстве юстиции региона заявили, что граждане могут не предъявлять вместе с QR-кодом паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Отмечается, что перечень документов, являющихся основанием для посещения организаций, доступ в которые ограничен, является исчерпывающим. При этом при проверке работник театра или фитнес-клуба может попросить назвать первые три и/или последние четыре цифры паспорта, которые отображаются в приложении при сканировании.

Лента новостей