16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:54 Понедельник 9 февраля 2026

Летчики палубной авиации Северного флота отработали более 700 упражнений на НИТКА

14:08 – 6 ноября 2021

Палубные истребители выполнили десять лётных смен в Крыму

Лётчики отдельного корабельного истребительного авиаполка Северного флота выполняют программу полётов на наземном инженерно-техническом авиационном комплексе (НИТКА) на аэродроме Саки в Крыму.

Тренировки на имитирующем полетную палубу тяжёлого аваианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" авиационном комплексе североморцы начали еще 9 октября. До 1 ноября они выполнили десять лётных смен. Летчики провели в воздухе более 70 часов и отработали более 700 упражнений на тренажёре НИТКА. Они совершали проходы над "палубой", касания её выпущенными шасси и зацепы гаком за трос авиафинишёра.

На время праздников тренировочные полёты прекращены. Они возобновятся с начала недели и продлятся до середины ноября. К тренировочным полетам привлечены как молодые, так и опытные пилоты.

Ранее в начале осени подобный курс подготовки к посадкам на авианосец на тренажёре НИТКА в Крыму лётчики корабельного истребительного авиаполка Северного флота прошли на самолётах Су-33.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Модернизация коммунальных сетей в Большом Сафонове запланирована на 2026 год

16:33 – 9 февраля

В отношении мастера участка из Кировска возбудили уголовное дело за травмирование геолога

16:09 – 9 февраля

Три депутата мурманского Совета проведут личные приемы

15:53 – 9 февраля

Стимулирующие выплаты медикам в Мурманской области передумали повышать

15:36 – 9 февраля

В России выделено 10 млрд рублей на жилищные сертификаты: они будут выданы в 2026 году — кто имеет право на льготы

16:02 – 9 февраля

Коррупционеров стали чаще ловить на горячем: в 2025 году выявлено 43 тыс. преступлений — многие получали взятки в криптовалюте

13:04 – 9 февраля

На Масленицу всегда готовлю сырные блины: подаю с мурманской сёмгой и брусничным соусом — получается красиво, вкусно и сытно

11:02 – 9 февраля