16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:09 Суббота 27 апреля 2024

Крейсер "Адмирал Кузнецов" планируют поставить в сухой док летом 2022 года

9:41 – 9 ноября 2021

Ремонт корабля может завершиться летом 2023 года, а передача флоту - зимой

Модернизированный сухой док филиала "35 СРЗ" Центра судоремонта "Звёздочка" примет тяжёлый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" в июне 2022 года. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Отмечается, что крейсер встанет на стапель нового дока для постановки винто-рулевой группы и корпусных работ. Завершить ремонт планируют летом 2023 года, а передать корабль флоту - в конце 2023 года.

При этом источник подчёркивает, что модернизированный сухой док способен принять крейсер уже к концу 2021 года, но данную технологическую процедуру безопаснее проводить при устойчивой погоде, в теплое и светлое время.

Ранее "Би-порт" сообщал, что находящегося под стражей директор "35 СРЗ" Сергея Вераксо обвиняют в растрате денежных средств при реализации проекта "Реконструкция и техническое перевооружение 2-х камерного сухого дока". Он провёл закупочные процедуры и заключил договор со своим знакомым, который является руководителем компании "ЭКОТЕХМИР". Компания получила дополнительные и, как считают специалисты, завышенные денежные средства в размере 12,8 млн рублей.

Лента новостей