16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:44 Пятница 19 апреля 2024

Мурманская область перейдет на новый порядок регистрации безработных в начале 2022 года

17:40 – 9 ноября 2021

Встать на учет будет можно на сайте “Работа в России”

Мурманская область перейдет на новый порядок регистрации безработных и нуждающихся в помощи в трудоустройстве граждан с 1 января 2022 года. Постановление об утверждении новых правил регистрации подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Все центры занятости в стране начнут работать на базе единой цифровой платформы “Работа в России”. С помощью межведомственного взаимодействия все необходимые данные будут загружаться в систему. Россиянам не придется предоставлять в службы занятости трудовую книжку, документы об образовании, справки об инвалидности и сведения о регистрации по месту жительства. Это позволит автоматизировать поиск работы.

Граждане, которые не претендуют на пособие по безработице, но нуждаются в работе, смогут искать вакансии на портале. К такой категории относятся желающие сменить работу, найти работу по совместительству и студенты дневных отделений. Соискателям необходимо заполнить заявление, прикрепить резюме с указанием стажа и квалификации. Поиск вакансий будет проходить автоматически с помощью интеллектуальных технологий. Кроме того, будут учтены потребности всех регионов страны.

Первые 19 регионов перейдут на новый формат в ноябре 2021 года, еще 60 – с 1 января 2022 года. Москва присоединится с 1 января 2023 года. В переходный период граждане будут регистрироваться в упрощенном порядке через сайт “Работа в России”. При этом сохранится возможность обращаться в центры занятости лично.

Лента новостей