16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:59 Пятница 29 марта 2024

Сотрудник мурманского вуза обратился к молодёжи на климатической конференции в ООН

17:06 – 10 ноября 2021

Михаил Уксусов является специалистом отдела международного сотрудничества МАГУ

Специалист отдела международного сотрудничества Мурманского арктического государственного университета Михаил Уксусов выступил на 26 конференции стран-участниц Рамочной конвенции ООН об изменении климата COP26. В качестве молодёжного посланника России по международному сотрудничеству в Арктике он обратился к участникам сессии "Молодёжное измерение".

Обращение Михаила Уксусова было посвящено молодёжной повестке в рамках Российского председательства в Арктическом Совете. Он подчеркнул, что председательство России направлено на продвижение потенциала арктической молодёжи, доступного образования и содействие международному молодёжному сотрудничеству сквозь границы в широком спектре областей, в том числе в сферах предпринимательства, волонтёрства, включения молодежи в повестку развития креативных индустрий, городского планирования и окружающей среды.

Участие в сессии также приняли председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета от России, Посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов, руководитель Отдела по вопросам Арктики и экологии Союза саамов Гюнн-Бритт Реттер, представители научно-исследовательских и общественных организаций, занимающихся вопросами устойчивого развития и изменения климата в Арктике. Мероприятие было организовано научным студенческим клубом "Арктика" МИЭП МГИМО и Молодёжным энергетическим агентством БРИКС.

Напомним, Россия стала председателем Арктического совета до 2023 года. В состав совета также входят Дания, Норвегия, Швеция, Исландия, США, Канада и Финляндия. В декабре 2021 года на Ямале пройдёт форум молодёжи Арктического совета.

Лента новостей