16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:51 Пятница 29 марта 2024

Малую Долину уюта преобразят в соответствии с пожеланиями мурманчан

11:26 – 11 ноября 2021

Местные жители хотят, чтобы пространство было всесезонным и экологичным

Доработка плана реконструкции малой Долины уюта продолжается. В рамках семинара с жителями Мурманска авторы проекта внесли изменения в план благоустройства заболоченного пустыря, сообщает региональное министерство градостроительства и благоустройства.

Теперь учитываются зимние и летние сценарии прогулок, выделены зоны с малыми архитектурными формами и предложено дополнительное озеленение. Транспортная и пешеходная инфраструктура откорректированы так, чтобы максимально сохранить экосистему озера Варничное.

Правки вносились в соответствии с пожеланиями местных жителей. Всего специалисты рассмотрели более 80 предложений по благоустройству территории. Мурманчане хотят, чтобы пространство малой Долины уюта было всесезонным и экологичным. Территория должна раскрывать исторический контекст и способствовать предпринимательской активности.

Реконструкция пространства планируется на 2022 год. Напомним, международный конкурс проектов прошел в 2020 году, победителем стал архитектор из Санкт-Петербурга Валерий Васильев. Общественные обсуждения и доработка концепции проекта ведутся с февраля этого года.

Лента новостей