16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:23 Суббота 6 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Более двух миллионов рулей взыскали с мурманской рыбопромысловой компании за перелов

19:01 – 6 декабря

Как поймать полярное сияние: советы начинающим

18:08 – 6 декабря

Концепт атомного грузопассажирского судна для Арктики представили в Китае

16:59 – 6 декабря

Котельная в Минькино останавливалась из-за аварии

15:46 – 6 декабря

Пропадает на глазах — Эпичный взлёт Григория Лепса, работа на износ

22:03 – 6 декабря

Кошка вам хочет кое-что сказать: тайный язык пушистых — они не просто так интересуются вашим дыханием

22:03 – 6 декабря

Добрые и заботливые: лучшие отчимы по гороскопу — только 4 знака зодиака

21:43 – 6 декабря

Малую Долину уюта преобразят в соответствии с пожеланиями мурманчан

11:26 – 11 ноября 2021

Местные жители хотят, чтобы пространство было всесезонным и экологичным

Доработка плана реконструкции малой Долины уюта продолжается. В рамках семинара с жителями Мурманска авторы проекта внесли изменения в план благоустройства заболоченного пустыря, сообщает региональное министерство градостроительства и благоустройства.

Теперь учитываются зимние и летние сценарии прогулок, выделены зоны с малыми архитектурными формами и предложено дополнительное озеленение. Транспортная и пешеходная инфраструктура откорректированы так, чтобы максимально сохранить экосистему озера Варничное.

Правки вносились в соответствии с пожеланиями местных жителей. Всего специалисты рассмотрели более 80 предложений по благоустройству территории. Мурманчане хотят, чтобы пространство малой Долины уюта было всесезонным и экологичным. Территория должна раскрывать исторический контекст и способствовать предпринимательской активности.

Реконструкция пространства планируется на 2022 год. Напомним, международный конкурс проектов прошел в 2020 году, победителем стал архитектор из Санкт-Петербурга Валерий Васильев. Общественные обсуждения и доработка концепции проекта ведутся с февраля этого года.

Лента новостей