16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:31 Четверг 3 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Наивность привела жителя Териберки к потере наличных из портмоне

13:15 – 3 июля

На полигоне ТКО в Междуречье произошёл несчастный случай с работником регоператора

12:56 – 3 июля

Эксперт рассказала, что нужно для ускорения разработки Колмозерского месторождения

12:38 – 3 июля

Банки просят ужесточить условия выдачи кредитов банкротам

11:52 – 3 июля

Ни одного намёка на старость: как Джулии Робертс удаётся сохранять молодость в 57 лет — 5 секретов

13:30 – 3 июля

Если вы едите это на ночь — копите деньги на лечение: 5 продуктов, провоцирующих проблемы со здоровьем

13:15 – 3 июля

Закопала бутылки возле огурцов — стали сочнее и крепче: белорусская методика полива преобразила растение — дёшево и сердито

13:03 – 3 июля

БАД против ковида сертифицировали в России

11:26 – 12 ноября 2021

Лекарство облегчило протекание болезни в носоглотке в два раза

Ученые 27-го Научного центра минобороны России зарегистрировали БАД против CoViD-19. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов в интервью газете "Красная Звезда".

Образцы БАДов созданы на основе экстракта аронии, эхинацеи, фукоидана, гидролизата кальмара тихоокеанского. Один из них получил свидетельство государственной регистрации в начале ноября.

По словам Кириллова, эксперименты показали, что на второй день использования добавки “КовБАД” качество вируса в носоглотке снижается в два раза, а на шестой день его концентрация сокращается в 16 раз. В результате болезнь протекает с меньшими осложнениями.

Кроме того, на базе 48-го ЦНИИ проводится оценка специфической активности наработанных серий вакцинного препарата против опасных вариантов коронавируса. В это же время минобороны разрабатывает средства профилактики ковида для применения путем проглатывания.

Как сообщал “Би-порт”, биопрепарат “Бетукладин” уже получил сертификацию Роспотребнадзора. Ученые Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН сделали его из ягеля и березы. Напомним, ранее минприроды Мурманской области было рекомендовано сформировать правила заготовки и объемов сбора ягеля. Такие меры приняли из-за роста продаж ягеля в интернете.

Лента новостей