16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:57 Пятница 26 апреля 2024

Спорт стал еще доступнее для жителей Мурманской области

13:48 – 15 ноября 2021

В этом году в регионе уже проведено 64 спортивных и физкультурных мероприятия

В этом году в Мурманской области в рамках регионального Календарного плана официальных физкультурных и спортивных мероприятий уже проведено 64, из них 19 - всероссийского уровня. Об этом на оперативном совещании в правительстве региона рассказала первый заместитель министра спорта Мурманской области Наталья Марковина.

Кроме того, проводились и физкультурные онлайн-мероприятия "Заполярный ЗОЖ" по легкой атлетике и северной ходьбе с участием 486 человек.

"В нынешнем году спорт для жителей Мурманской области стал еще доступнее, – отметила Наталья Марковина. – К мероприятиям, вызвавшим наибольший интерес северян, можно отнести аквашоу "Север на волне", Кубок Арктики по мотофристайлу, фестиваль молодежных субкультур и проект "Бодрое воскресенье".

Напомним, в рамках проекта "Бодрое воскресенье" для жителей Мурманской области в разных городах профессиональные инструкторы проводят бесплатные тренировки по северной ходьбе, легкой атлетике, воркауту, по китайской гимнастике, кроссфиту и сайклу.

Кроме того, начиная с 2019 года с 1 по 8 января и с последней субботы августа по первое воскресенье сентября во всех муниципальных образованиях региона организуется декада здорового образа жизни "Спортивные каникулы Заполярья".

Также в Мурманской области за счет регионального бюджета действуют программы "Умею плавать" для детей 6-10 лет и мероприятия по организации и проведению бесплатных сеансов плавания в бассейнах Мурманской области для пенсионеров, инвалидов, незащищенных категорий населения.

По словам Натальи Марковиной, в нынешнем году одним из приоритетных направлений работы стала поддержка школьного спорта через развитие сети школьных спортивных клубов и проведение Кубка губернатора Мурманской области. Для награждения победителей и призеров зонального и финального этапов предусмотрен 31 млн рублей. Средства будут направлены на ремонт спортивных залов, приобретение спортивного инвентаря и экипировки.

Лента новостей