16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:58 Четверг 28 марта 2024

На трассе у Абрам-мыса и торговой базы установят освещение

15:12 – 15 ноября 2021

Всего на трассах Мурманской области и Карелии оборудуют более 4,5 км линий освещения

До конца 2021 года на участках федеральных дорог в Мурманской области и Карелии оборудуют более 4,5 км линий освещения. Об этом сообщает Упрдор Кола.

В Мурманской области электрооборудование установят на трассе в Абрам-Мысе, а также у торговой базы на 1378 км. В Карелии осветят участки дорог у Леппясилта, Лучевое-2, Киндасово, Ниэмелянхови, базы отдыха Шишки и у кладбища возле посёлка Хаапалампи.

Отмечается, что новые линии снабжены системами автономного управления, которые включают и выключают их в зависимости от времени суток и погодных условий. Это позволяет обеспечивать оптимальный уровень освещенности и значительно экономит расход электроэнергии.

Всего за минувший год в Мурманской области и Карелии было смонтировано более 5,5 км линий наружного освещения. Общая протяжённость освещённых участков превысила 204 км.

Кроме того, специалисты разрабатывают проектно-сметную документацию для оборудования современных осветительных приборов на участках автодорог, которые были переданы в федеральную собственность в 2019-2020 годах. В первую очередь это касается трасс, проходящих через населённые пункты. Согласно плану, эта работа будет выполнена в течение трех-четырех лет.

Ранее сообщалось, что участок автоподъезда к Североморску планируют расширить до четырёх полос.

Лента новостей