16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:13 Среда 9 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В Апатитах организация выплатила долги по зарплатам после вмешательства прокуратуры

10:13 – 9 июля

В Кандалакше осудят женщину, зарезавшую соседку

9:59 – 9 июля

Каравай в ЗАГСе и хризантемы в центре: как прошёл День семьи, любви и верности в Мурманске

9:45 – 9 июля

Рынок рублевых сбережений вырос почти на 7% в первом полугодии

9:32 – 9 июля

Заниматься спортом и есть рыбу: как сохранить почки здоровыми в 60 — объяснил доктор Мясников

9:52 – 9 июля

Пышный пирог с курицей: забытый секрет теста на кефире — просто, но очень вкусно

9:45 – 9 июля

Увела мужа у лучшей подруги и на этом не остановилась: бурные любовные похождения Анны Цукановой-Котт

9:30 – 9 июля

В правительстве РФ сочли нецелесообразным снижение НДС для туротрасли до 10%

18:24 – 15 ноября 2021

Такая мера привела бы к потерям в федеральном бюджете более 37 млрд рублей в год

Туристическая отрасль вряд ли получит снижение НДС до 10%. В правительстве РФ посчитали такой шаг нецелесообразным, поскольку это может привести к потерям федерального бюджета в размере 37,2 млрд рублей в год, а также стать прецедентом для других отраслей.

В докладе для главы государства указывается, что снижение НДС не будет способствовать удешевлению туристических услуг для потребителей. При этом уменьшение ставки может также приводить в некоторых случаях к необходимости возмещения НДС российским туристическим организациям. По существу, это будет субсидирование из бюджета на сумму НДС.

Как сообщают "Известия", в Ростуризме при этом выступали с более радикальным предложением - снизить сбор до 7%. В письме главы ведомства Зарины Догузовой в Минфин подчеркивается, что ставка для гостиниц в Евросоюзе составляет в среднем 7-8%, а "лучшая мировая практика" - 0% НДС - действует в Австралии и Израиле.

В агентстве обращают внимание на проблемы внутреннего туризма. Для внутренних пакетных туров ставка НДС составляет 20%. И это на фоне того, что выездные турпакеты им вообще не облагаются. Отмечается, что это "приводит к неконкурентоспособности" российских туристических направлений в сравнении с зарубежными.

Лента новостей