16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:31 Пятница 29 марта 2024

Адвоката из Мурманска будут судить за совершённые мошенничества на 2 млн рублей

15:19 – 15 ноября 2021

Мужчине грозит до шести лет лишения свободы

В Мурманске следственные органы СУ УМВД РФ завершили расследование уголовного дела по обвинению адвоката. Он обвиняется в мошенничествах на сумму более двух миллионов рублей.

В ходе расследования было установлено, что мурманчанин занимался адвокатской практикой и в течение нескольких лет совершил серию хищений денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием клиентов.

В октябре 2016 года к адвокату обратилась женщина с просьбой оказать ей юридическую помощь. Она заключила с обвиняемым соглашение об оказании услуг на 40 тысяч рублей и произвела предоплату. Адвокат, не желая исполнять обязательства, сообщал ей ложные сведения о проделанной работе и представлял в подтверждение этого изготовленные им же фиктивные документы.

В общении по телефону и смс адвокат убеждал мурманчанку, что заседания суда назначаются или откладываются, а рассмотрение дела затягивается. При этом мужчина уклонялся от личных встреч и говорил, что сильно загружен.

Адвокат таким же способом обманул ещё 22 человек. Суммы варьировались от 15 тысяч до 600 тысяч рублей. Как отметили в УМВД, некоторые клиенты попались на уловку несколько раз. Также адвокат просил деньги якобы с целью оплат дополнительных услуг и госпошлин. Средствами он распоряжался по своему усмотрению.

На мужчину завели уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество". Оно направлено в суд для рассмотрения по существу. Адвокату может грозить до шести лет лишения свободы.

Лента новостей