16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:51 Суббота 20 апреля 2024

Генконсул Швеции впервые прибыл с визитом в Мурманскую область

14:52 – 17 ноября 2021

Глава региона обсудил с иностранным дипломатом перспективы сотрудничества

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис встретился в формате протокола с генеральным консулом Швеции в Санкт-Петербурге Яном Лундином. Иностранный дипломат назначен на этот пост недавно, поэтому это первый его официальный визит в Мурманск. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества Мурманской области и Швеции в культуре, образовании и науке, экономике.

Также визит генконсула Швеции включает его участие в мероприятиях, проводимых в эти дни в Мурманской области. Так, он участвовал в открытии международного фестиваля "Птица Баренц", где его соотечественники задействованы в выставочных проектах "Современные города Северных стран: экология и устойчивое развитие» и «Культура быта: Recycle & Trash to Fashion".

Также в Кировске 18 ноября открывается X Международная конференция "Горнодобывающая промышленность Баренцева Евро-Арктического региона: взгляд в будущее", участниками которой, в числе прочих, станут представители дипломатических и бизнес-кругов Швеции.

А 23 ноября в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке им. В.П. Махаевой пройдёт выставка шведской литературы для детей.

"Швеция является давним партнёром Мурманской области, у нас обширные культурные связи. Отдельное направление взаимодействия – программа "Коларктик", который позволяет делать в том числе дороги в Мурманской области. Прежде всего, мы рассматриваем возможности обмена и привлечения научных кадров из Швеции, совместных образовательных программ", - отметил Андрей Чибис.

Лента новостей