16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:34 Среда 9 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Рынок рублевых сбережений вырос почти на 7% в первом полугодии

9:32 – 9 июля

До +17 градусов может потеплеть в Мурманской области

8:49 – 9 июля

Увела мужа у лучшей подруги и на этом не остановилась: бурные любовные похождения Анны Цукановой-Котт

9:30 – 9 июля

Потеря близких, развод и борьба с лишним весом: жизненные перипетии Романа Маякина — через что пришлось пройти на пути к славе

9:15 – 9 июля

Тайное значение слова «авокадо»: почему ацтеки называли его «плодом плодовитости» — разгадка вас удивит

8:45 – 9 июля

В зоне риска из-за возможного банкротства находятся более 60% российских туроператоров

16:20 – 17 ноября 2021

Долги туроператоров перед клиентами составляют 25 млрд рублей

Более 60% российских туроператоров находятся в зоне риска из-за возможного банкротства. Долги туроператоров перед клиентами сейчас составляют 25 млрд рублей, в то время как страховых средств всего 7 млрд.

Как сообщают "Известия", представители турбизнеса направили в правительство РФ письмо с просьбой продлить срок действия постановления №1073, согласно которому туроператоры должны рассчитаться с долгами перед клиентами до конца 2021 года.

Если отсрочку не продлить, компании начнут массово уходить с рынка. в Российском союзе туриндустрии пояснили, что речь идет не о крупных игроках. Под угрозой - средние и малые туроператоры, которые до пандемии отправляли туристов в Китай, Юго-Восточную Азию, Европу и другие закрытые сейчас страны.

У этих компаний нет возможности исполнить свои обязательства, ведь нельзя же туристам вместо поездки в Китай предложить Турцию. При этом Китай откроется для международного туризма не раньше 2023 года.

Представители отрасли опасаются и того, что в случае банкротства туроператоров путешественники вообще не смогут вернуть свои деньги. Это связано с тем, что компании перевели их зарубежным партнерам, которые уже пустили средства в оборот.

Власти обсуждают вариант частичного решения проблемы. Они собираются пойти на уступки только тем компаниям, которые не смогли реализовать туры в закрытые сейчас страны.

Лента новостей