16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:32 Пятница 29 марта 2024

На образование в Мурманской области в 2022 году выделят на 2 млрд рублей больше

18:11 – 18 ноября 2021

Средства направят на капремонты школ, модернизацию колледжей, грантовую поддержку

Депутаты Мурманской облдумы продолжают работать в комитетах над проектом бюджета будущего года и плановый период до 2024-го. На заседании комитета областной Думы по образованию и науке парламентарии рассмотрели основные статьи расходов в сфере образования.

Так, за счет средств из федерального и областного бюджетов в 2022 году капитально отремонтируют 13 школ и модернизируют 16 колледжей. Более 1 млрд рублей направят на строительство двух общеобразовательных учреждений в Мурманске и капремонт учебного заведения в Мончегорске.

Напомним, в областном центре школы построят в переулке Казарменном и на улице Советской.

Еще свыше 21 млн рублей пойдет на создание детских технопарков "Кванториум". На обеспечение бесплатным горячим питанием учеников начальной школы в проекте бюджета заложено 499 млн рублей. Гранты получат дошкольные и общеобразовательные учреждения, реализующие проект "Arcktik-scools", высшие учебные заведения, готовящие медицинские кадры на территории Мурманской области, а также в виде поощрения – учебные заведения, вошедшие в "ТОП школ Заполярья".

"В проекте бюджета на следующий год расходы на сферу образования увеличены на 2 млрд рублей", - отметил председатель профильного комитета Алексей Гиляров.

Помимо этого, состоялось обсуждение регионального законопроекта, предлагающего индексацию учебных расходов дошкольным образовательным учреждениям и школам с учетом прогнозируемого уровня инфляции на 4%.

Лента новостей