16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:22 Пятница 19 апреля 2024

Не облагаемый налогом доход малоимущих предлагают повысить до десяти тысяч рублей

18:07 – 22 ноября 2021

Новая норма закона позволит поддержать инвалидов, пенсионеров и студентов

В Госдуму в ближайшее время будет внесен законопроект, который предлагает увеличить сумму дохода физических лиц, не подлежащего налогообложению, с четырех тысяч до десяти тысяч рублей.

Не подлежат налогообложению лишь определенные виды доходов граждан. К ним относится материальная помощь работодателей своим работникам и инвалидам общественных организаций инвалидов, возмещение или оплата лекарственных препаратов для медицинского применения, финансовые ассигнования образовательной организации студентам (курсантам), аспирантам, ординаторам и ассистентам-стажерам, стоимость подарков, полученных от организаций или индивидуальных предпринимателей.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что это поможет улучшить материальное положение инвалидов, пенсионеров, студентов и других малообеспеченных граждан, которые в течение года получали доходы, не подлежащие налогообложению.

В большинстве фракций Госдумы называют инициативу логичной.

" Суммы, которые государство может потерять в случае принятия законопроекта, ничтожны. Так почему бы не пойти навстречу малоимущим гражданам?" - заявил "Известиям" глава Политической экспертной группы Константин Калачев.

Фото: "Известия"/Константин Кокошкин

Лента новостей