16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:50 Среда 7 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Девять человек эвакуировали из дома в Оленегорске, где загорелась квартира

14:21 – 7 января

Мурманчанам рассказали, как и где подобрать очки

13:07 – 7 января

Жильцу квартиры в Оленегорске потребовалась эвакуация после пожара

12:04 – 7 января

Двух человек госпитализировали после ДТП в Мурманской области

11:09 – 7 января

В вашей ванной кишат бактерии: виной всему жёсткая вода и известковый налёт — микроорганизмы можно вытравить лимонной кислотой и уксусом

13:58 – 7 января

Цветоводы засуетились — сеем любимые культуры в январе: порадуют цветами уже в мае

13:28 – 7 января

Сырные лепёшки: едим каждый день вместо хлеба — готовятся из простых ингредиентов

13:05 – 7 января

Два научно-исследовательских судна для ВНИРО построят на Невском ССЗ

16:51 – 24 ноября 2021

Суда предназначены для выполнения комплексных рыбохозяйственных и океанографических исследований

На Невском судостроительно-судоремонтном заводе (предприятие входит в Объединенную судостроительную корпорацию) построят два научно-исследовательских судна проекта 17050. Они предназначены для выполнения комплексных рыбохозяйственных и океанографических исследований ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии" ("ВНИРО").

Контракт с ССЗ был заключен в декабре. Научно-исследовательские суда с экипажем в 26 человек будут оснащены лабораториями гидробиологии и гидрологии, аналитической лабораторией, рыбцехом. Также на судне будут находиться два типа СТД-зондов для измерения параметров воды: электропроводности, температуры и давления, сообщается на официальном сайте Невского ССЗ.

По словам главы Росрыболовства Ильи Шестакова, стоимость каждого судна в среднем составляет 3 млрд рублей, уточняет “Портньюс”. Суда предназначены для Северного и Дальневосточного бассейнов.

Как сообщал "Би-порт", судно ВНИРО "Профессор Леванидов" открыл три ранее неизвестных промысловых запаса.

Фото: с официального сайта ССЗ

Лента новостей