16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:29 Пятница 26 апреля 2024

Пять инвестпроектов реализуют в Мурманской области для обеспечения эффективного использования СМП

17:53 – 26 ноября 2021

Общий объём инвестиций превысил 112,9 млрд рублей

В Мурманской области для обеспечения эффективного использования Северного морского пути реализуется пять инвестиционных проектов. Общий объём инвестиций превысил 112,9 млрд рублей.

По словам вице-губернатора Ольги Кузнецовой, одной из целей государственной программы по развитию Арктики является рост количества перевозок грузов в акватории Севморпути до 90 млн тонн к 2030 году. Одной из ключевых точек роста является развитие транспортно-логистического комплекса. Для этого в регионе создаётся комплекс для перегрузки угля и генеральных грузов МТП "Лавна", транспортно-логистический узел "Русатом Карго", реализуются проекты "Витино: морской порт и нефтебаза", терминалы минеральных удобрений "Морской терминал Тулома" и "Ударник".

Вице-губернатор также рассказала о росте числа резидентов преференциальных режимов, в том числе о смягчении требований к потенциальным резидентам Арктической зоны РФ из числа малого бизнеса.

Для дополнительной поддержки масштабных инвестиционных проектов в Мурманской области работает механизм заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений, обеспечивающий стабильные условия ведения деятельности. Заключено три таких соглашения с объемом инвестиций в сумме 85 млрд рублей.

Активно используются механизмы "инфраструктурного меню". В создание инфраструктуры планируют инвестировать 20 млрд рублей, в том числе инфраструктурный бюджетный кредит на 3,4 млрд рублей на проект "Новый Мурманск" и реструктуризация бюджетного долга на создание инфраструктуры для системы водоснабжения Мурманска и электроснабжения территории.

Кроме того, в рамках механизма арктической концессии планируют построить подстанцию на западном берегу Кольского залива. Предварительная сумма капитальных вложений составляет 3 млрд рублей.

Напомним, объём инвестиций в Мурманскую область вырос до 82,5 млрд рублей.

Лента новостей