16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:40 Четверг 25 апреля 2024

Объём инвестиций в Мурманскую область вырос до 82,5 млрд рублей

16:39 – 26 ноября 2021

Объём строительных работ в области также увеличился на 34%

В 2021 году общий объём инвестиций в Мурманскую область вырос на 9,4% до 82,5 млрд рублей. Это больше, чем в среднем по стране (7,3%).

Как сообщил губернатор Андрей Чибис, по итогам прошлого года рост составил более 6% при общем снижении показателя в целом по России.

Объём строительных работ в Мурманской области увеличился на 34%, что почти в шесть раз выше среднероссийского показателя.

Андрей Чибис также отметил экспортный потенциал Мурманской области как приграничного региона. Объём неэнергетического экспорта вырос до 4.1 млрд долларов. Доля региона в российском экспорте составляет 2,5%. Благодаря промышленным предприятиям-экспортёрам и рыбопромышленным комплексам Мурманская область находится на втором месте в Арктической Зоне РФ и на восьмом по России.

Кроме того, регион остаётся лидером по количеству резидентов АЗРФ - 93. Общий объём инвестиций должен составить 123,7 млрд рублей из которых уже вложено 8,7 млрд рублей.

По девяти резидентам ТОР "Столица Арктики" заявленный объём инвестиций составляет почти 104 млрд рублей. Фактически уже вложено 78,5 млрд рублей. Налоговые инвестиции в бюджет превысили 2 млрд рублей. По словам губернатора, ТОР и АЗРФ идёт с опережением плана на 10,5 млрд рублей.

На получение "Гектара Арктики" подано более трёх тысяч заявок - это больше, чем у других регионов вместе взятых. Уже предоставлено 960 земельных участков. Практически каждый третий уже получил землю, а каждое второе заявление на кадастровом учёте.

В рамках Губернаторского стартапа в 2022 году планируют удвоить количество проектов для поддержки. Её получат не менее 28 конкурсантов.

Напомним, количество самозанятых за год выросло в два раза.

Лента новостей