16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:50 Вторник 23 апреля 2024

Более 1,3 тысячи человек получили российское гражданство в Мурманской области

17:12 – 30 ноября 2021

Еще около тысячи заявлений от мигрантов находятся на рассмотрении

В Мурманской области с января по ноябрь этого года российское гражданство получили 1316 человек. С учетом того, что до конца года остался еще месяц, цифра может превысить показатели прошлого года.

В этом году с заявлением на получение гражданства обратились мигранты из 16 стран. В их числе - Абхазия, Азербайджан, США, Египет, Грузия, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Таджикистан, Турция, Эфиопия, Швеция, Украина, Литва и Узбекистан, сообщили "Би-порту" в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

В главном управлении по вопросам миграции МВД прогнозируют, что к концу этого года россиянами станут около 700 тысяч человек. Исторический максимум 90-х годов, когда россиянами стали без малого 470 тысяч человек, пройден. В прошлом году в ряды граждан России приняли более 650 тысяч человек.

Превышение показателей прошлого года может произойти в том числе и в Мурманской области. За весь период 2020 года гражданство получили 1333 человек, среди которых 942 - взрослые, а 391 - несовершеннолетние. Сейчас на рассмотрении находится еще около тысячи заявлений от мигрантов. Правда, не факт, что все они будут одобрены: на любой стадии по определенным причинам могут вынести отказ.

Лента новостей